Menu
Artisanat Nouve Artisanat Nouve

Podium Nouvelle-Aquitaine : palmarès de la finale nationale des Olympiades !


Après 3 jours d'intense compétition et 23 heures d'épreuves, la finale nationale des Olympiades des Métiers s'est terminée le samedi 11 mars 2017. Le palmarès a été dévoilé durant la cérémonie de clôture et l'équipe de la région Nouvelle-Aquitaine s'est vue récompensée à de nombreuses reprises.




Les résultats de nos huit candidats issus des CFA de la région Nouvelle-Aquitaine

© Alban-Gilbert
© Alban-Gilbert
Nous félicitons tous nos jeunes candidats pour leur incroyable parcours, leur courage et pour leur persévérance : 

Adrien Cousin, mécanicien motocycle a remporté la médaille d'OR et fait désormais partie de l'équipe de France. Il représentera son métier durant la compétition internationale qui aura lieu à Abu Dhabi en octobre prochain.

Maxime David, boucher est monté sur le podium à la seconde place et a reçu la médaille d'argent.

Kevin Aurières,
en technologie de l'automobile, a obtenu la médaille d'excellence.

​Maël de Sousa
, en tôlerie carrosserie, a lui aussi obtenu la médaille d'excellence.

Félicitations également à Coralie Savary, pâtissière, Axel Jadaud, sollier moquetiste, Anthony Bourgeade, peintre automobile et Romain Demptos, serrurier métallier, pour leur parcours.
 

Les palmarés de l'équipe Nouvelle-Aquitaine

Pôle Alimentation  
 
  • Boucherie-Charcuterie : Médaille d'argent pour Maxime David
  • Poissonnerie : Médaille d'argent pour Gwenaël Laville
  • Service en salle : Compétition Abylimpics, médaille d'OR pour Maxime Rigoulet
 
Pôle Automobile  
 
  • Cycle et motocycle : Médaille d'OR pour Adrien Cousin
  • Tôlerie-carrosserie : Médaille d'excellence pour Maël de Sousa
  • Mécanique véhicule industriel : Médaille d'excellence pour Guillaume Balin
  • Technologie de l'automobile : Médaille d'excellence pour Kevin Aurières
 
Pôle Bâtiment et Travaux Publics
 
  • Carrelage : Médaille de bronze pour Jimmy Delors
  • Construction en béton armé : Médaille de bronze pour le duo Adolfo Rafael Da Silva Texeira et Maxime Vellein
  • Couverture métallique : Médaille de bronze pour Marc Piffeteau
  • Installation électrique : Médaille d'argent pour Quentin Plisson
  • Peinture et décoration : Compétition abylimpics, médaille d'OR pour Pierre Musquin
  • Charpente : Médaille d'excellence pour Tanguy Lespinasse
  • Menuiserie : Médaille d'excellence pour Axel Marolleau
  • Maçonnerie : Médaille d'excellence pour Vincent Guasch
  • Taille de pierre : Médaille d'excellence pour Baptiste Bellamy
  • Constructeurs de route : Médaille d'excellence pour Henri Berland
  • Plomberie : Médaille d'excellence pour Florent Grabe-Bidau
 

Pôle Industrie  
 
  • Chaudronnerie : Médaille de bronze pour Axel Bertrand
  • DAO Dessin industriel : Médaille de bronze pour Raphaël Ulrich
  • Fraisage : Médaille d'argent pour Alexandre Clarens
  • Mécatronique : Médaille de bronze pour Rémi Farge et Victor Laroudie
  • Production industrielle : Médaille de bronze pour Pierre Desmond, Arthur Thiebaut et Iban Tissier
  • Réfrigération technique : Médaille d'OR pour Kévin Guillevic
  • Robotique mobile : Médaille de bronze pour Martin Borde et Bastien Guichard
  • Soudage : Médaille d'argent pour Dylan Alexandre

 
Pôle Maintenance  
 
  • Maintenance aéraunotique : Médaille d'OR pour Christophe Guichemerre
  • Maintenance des matériels : Médaille d'argent pour Romain Larigauderie
 

Pôle Technologie de l’Information et de la Communication
 
  • Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Compétition Abylimpics, médaille d'OR pour Smail Djabelkhir
  • Administration Réseaux informatique : Médaille d'excellence pour Maxime Larrieu
  • Cablâge des réseaux très haut débit : Médaille d'argent pour Gabriel Taïmourlank. Compétition Abylmpics, médaille d'OR pour Loïc Rigaux.
  • Imprimerie : Médaille d'argent pour Thomas besson 
 
Pôle Services
 
  • Art floral : Médaille de bronze pour Manon Plaire
  • Maroquinerie : Médaille d'argent pour Manon Salis et médaille de bronze pour Camille Bodin
  • Mode et création : Compétition Abilympics, médaille d'argent pour Yasmine Igouzoul
  • Propreté : Médaille d'OR pour Mickaella Tatou, médaille d'argent pour Morgan Moreau et médaille de bronze pour Guendoline Meseray.
  • Prothésiste dentaire : Médaille d'argent pour Clarisse Gabillard
  • Soins esthétiques : Médaille de bronze pour Audrey Pigeon
  • Coiffure : Médaille d'excellence pour Kimberly VIDAL
 
 Découvrez la cérémonie de clôture et la remise des médailles en vidéo :






Twitter
Facebook
Google+
Rss

Document sans nom
AGENDA


Document sans nom
L'ECONOMIE


Document sans nom
LA FORMATION


Document sans nom
L'ARTISANAT


Document sans nom
NOS DERNIERS TWEETS

@bernard_stalter rencontre @karinedesroses et les #artisans de la Vienne #CMA86... https://t.co/7kMI5hOwX4 https://t.co/GXZflrO34y
Lundi 31 Juillet - 06:44
Datadock : les CMA reconnues pour la qualité de leurs formations https://t.co/AEOkxLhlFT
Vendredi 28 Juillet - 14:19
RT @capmetiers: #Apprenti ou futur apprenti, toutes les #aides en @NvelleAquitaine 📂 https://t.co/JCtS59N8h0 #apprentissage #NouvelleAquita…
Vendredi 28 Juillet - 09:07


Partager ce site
Document sans nom
ACTUALITES L'ARTISANAT
   
Nationales et régionales Les chiffres clés
Départementales Les études et synthèses
  Les collectvités territoriales
LA CRMA Les partenaires
  Les organisations pro.
Les élus  
Les missions  
Les comptes financiers  
Les appels d'offres  
Document sans nom
L'ECONOMIE LA FORMATION
   

L'appui aux filières

URMA : l'ambition formation

La création-reprise

Information / orientation
Le développement Olympiades des métiers
La transmission Apprentissage / alternance
Les collectivités Formation continue
  Conseil de la formation
  Examens Taxis et VTC
Document sans nom
PRESSE CONTACT
Espace presse La CRMA
  Les CMA
A LIRE Les CFA
Le livre blanc  
Le marché du travail NEWSLETTER
 
A SUIVRE !  
Annuaire de liens